Cronograma da Solenidade de 30/11/2015

|

Solenidades

Cronograma sujeito a alteração



Narração: Convidamos aos Senhores Ministros Evangélicos que farão seus votos Ministeriais Válidos para o Exercício de 2016 sob Égide da Comunhão Episcopal Protestantes.

Narração: Nomes: Bispo Tony Gama, Bispo Antônio Martins, Reverendo João Marcelino, Bispo André Vianna, Bispo Luiz Carlos da Silva, Episcopisa Evangélica Wilma Sousa Garcia, Episcopisa Evangélica Jaqueline Esquerdo; Pastor Renato Tomaz, Pastor Evangélico Robson Esquerdo; Missionária Andressa Camargo, Diaconisa Evangélica Marianna, Irmão Max Antônio, Pastor Júlio Agra, Obreira Ediléia Alves.

---- Executa-se

Narração: Convido a fazer uso da palavra Sua Beatitude Dom Josué Souza Torres

Narração: Distinção de Autoridade: Patriarca da Província Brasileira de Confissão Anglicana e da Comunhão Episcopal Protestante do Brasil e Primaz da Igreja Episcopal do Evangelho Pleno.

---- Executa-se

Narração: Outorga da Espada Batizada Vara de Arão a S. A. R. I. Príncipe Dom Alexandre Carvalho Consagrada por Sua Beatitude Dom Josué Souza Torres – Patriarca da Comunhão Episcopal Protestante e com sagração de espada por Sua Eminência Dom Elias Batista Nogueira Arcebispo Protestante do Brasil.

Narração: Distinção da Honraria: A Espada (que representa o poder e o dever de preservar a justiça e a paz). Honraria elaborada por Sua Eminência Dom Elias e que teve como idealizador e padrinho o Seminarista Max Antônio.

---- Executa-se

Narração: Convido a fazer uso da palavra Sua Alteza Real e Imperial Príncipe Dom Alexandre da Silva Camêlo Rurikovich Carvalho

Narração: Distinção de Autoridade: Sua Majestade Real e Imperial Kyros Herodotus Alexandros 1º; Chefe da Soberana Casa Real e Imperial dos Godos de Sarmathia e Cithia, Rex Regum Gothurun In Sarmath ia Et Cithys de iure;  Príncipe do Sacro Romano Império, Príncipe Soberano Hereditário de Kastória, Duque Hereditário dos Askos, soberano da Casa Principesca de Kastória,  Ducal de Askos, Grão Mestre Soberano das Ordens de Sua Casa Real e Imperial.

---- Executa-se

Narração: Entrega dos Títulos de Grã Cruz Eclesiástica por Sua Eminência Reverendíssima Dom Elias Batista Nogueira:

Narração: Distinção da Honraria: O cavaleiro da Corte Eclesiástica que ganha o direito de um assento no (conselho) de sua Corte, o que geralmente detém direito a nomeação para o comando de um priorado.
 
Narração: Homenageados:
Sua Beatitude Dom Josué Souza Torres
S.A.R.S. Príncipe Dom Oséas da Silva Costa
Sua Excelência Dom Jefferson Anselmo Rodrigues dos Santos Junior
Sua Excelência Dom Claudio Antônio dos Santos
Sua Senhoria Seminarista Max Antônio Silva

---- Executa-se

Narração: Entrega dos Títulos de Comendador Eclesiástico por Dom Antônio Santos:

Narração: Distinção da Honraria: O cavaleiro da Corte Eclesiástica que ganha tem um dever de anunciar as boas novas (anunciador) e que pauta a sua vida ao bem da Igreja, da Comunidade e do ser humano em um todo.

Narração: Homenageados:

Bispo Tony Gama
Sua Excelência Dom José Demontier dos Santos
Sua Excelência Dom João Carlos da Silva
Sua Excelência Dom Roberto Avelar Coelho da Silva Azevedo
Bispo Edson Santos dos Anjos
Bispo Antônio Carlos da Costa Marins
Bispo Marcelo de Oliveira
Bispo Valdemir da Cruz Pereira
Reverendo João Marcelino da Cunha Filho
Reverenda Raquel França de Lima dos Santos
Episcopisa Wilma de Sousa Garcia
Episcopisa Georgete Moyses Teixeira
Episcopisa Sandra Maria Pereira da Silva
Sua Excelência Dona Eliane Helena da Silva Nogueira
Sua Excelência Dona Zilda Dias Torres

---- Executa-se

Narração: Entregas das Moções Ministeriais Trabalhadores do Evangelho pela Episcopisa Eliane Nogueira:

Narração: Distinção da Honraria: A Moção Trabalhadores do Evangelho de Criação de Sua Excelência Dona Eliane Nogueira; tem por objetivo agraciar aos Homens e Mulheres de Deus que tanto tem feito pela em prol do Reino e anima-los a continuar trabalhando para Cristo; pois nosso descanso não é aqui.

Narração: Homenageados:

Bispo Luiz Alberto de Santana
Bispo André de Souza Vianna
Bispo Luiz Carlos da Silva
Episcopisa Jaqueline Magalhães Esquerdo
Pastor Gilberto Teodato da Silva Filho
Pastora Patrícia Ramos Bernardo
Pastora Selma Jerônimo Faria Pereira
Pastor Walmor Cristino Leite
Pastor Renato Tomaz do Patrocinio
Pastor Júlio Sergio Costa Agra
Reverendo Robson Alex de Paula
Reverenda Guaraciara Anselmo dos Santos
Missionária Edilma Melo de Almeida Leite
Missionária Deize Viana da Silva Martins
Missionária Andressa Camargo Amorim
Missionária Rozângela Ferreira da Silva
Diaconisa Marianna Magalhães Esquerdo
Obreira Ediléia Alves de Souza

Narração: Entregas das Titulações da Graça Magistral por Sua Excelência Dom Jefferson Junior:

Narração: Distinção da Honraria: A titulação da graça magistral visa reconhecer perante a sociedade os mais diversos cidadãos se se destacam nas atividades cotidianas por sua Distinção e Nobre no bem servir ao próximo

Narração: Homenageados:

Dra. Marcia Rodrigues da Silva
Sra. Solange Fonseca da Silva
Prof.ª Carmem Lúcia de Aragão

Narração: Entregas das Titulações e Honrarias da ABMET / SINDCORTE e Cia Ltda. por Sua Alteza Real Sacratíssima Dom José Demontier dos Santos:

Narração: Distinção da Honraria: As titulações outorgadas serão as seguintes: Acadêmico Imortal da Teologia, Comenda Daniel Berg, Comenda Master da Justiça de Paz e Título de Senador Acadêmico, por sua Distinção e Saber Teológico e Afins:

Sua Beatitude Dom Josué Souza Torres
S.A.R.S. Príncipe Dom Oséas da Silva Costa
Sua Eminência Dom Elias Batista Nogueira
Sua Excelência Dona Eliane Helena da Silva Nogueira
Sua Excelência Dom Claudio Antônio dos Santos

Narração: Sua Eminência Dom Elias Batista Nogueira efetuará a oração final e a bênção apostólica será impetrada pelo Patriarca.

Sagrante: Oração final

Bênção apostólica. (Dom + + + Josué Souza Torres)



“Esta é uma palavra fiel: se alguém deseja o episcopado, “Excelente obra deseja.” (I Tm 3.1)”.

0 comentários:

Postar um comentário

 

©2009 CEFIP | Template Blue by TNB